一个分数,分母加上3,可以化简为2分之1,分母减去5,可以化简为9分之5.这个分数是多少?急,

baixin1114 1年前 已收到1个回答 举报

zmm120 幼苗


设分数n/m
①n/(m+3)=1/2
②n/(m-5)=9
化简为
③10n=5m+15
④9n=5m-25
③-④,n=40,m=77
∴分数为40/77


7