有一列数1,5,9,13,17,21.写出其中第n项

shzhqqq 1年前 已收到4个回答 举报

血色浪漫VSA380 春芽


第n项an=1+(n-1)*4=4n-3
每项比前项大4


3

微笑着幸福 幼苗


由给出的条件,我们可以知道,每个数都比前一位数多4,那么第N项就要比第一个数多N-1个4,也就是说,第N项就是4*(N-1)+1=4N-3


2

kriste 幼苗


4N-3


1

温柔一刀HYS 幼苗


告诉你一公式:(末项-首项)/+1=项数
注:首项=第一个数
末项=最后一个数
公差=相邻两数之间的差
项数=n


0