已知{an}是等差数列,前n项和是Sn,且a2+a7=9,S6=7a3.(1)求数列{an}的通项公式..

已知{an}是等差数列,前n项和是Sn,且a2+a7=9,S6=7a3.(1)求数列{an}的通项公式..
还有一问(2) :令bn=an*2^an,求数列an的前n项和Tn
把酒问 1年前 已收到1个回答 举报

F-小菜鸟 花朵


a2+a7=9
所以2a1+7d=9(1)
又S6=(a1+a6)*6/2=(2a1+5d)*3=7(a1+2d)
所以a1=d(2)
代入(1)中,所以a1=1=d
所以an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*1=n


8