冬天到了,爷爷给门前的一棵树缠上草绳.一根绳子如果绕树三圈还剩30厘米,如果绕树四圈则差40厘米.请问:这棵树的周长有_

冬天到了,爷爷给门前的一棵树缠上草绳.一根绳子如果绕树三圈还剩30厘米,如果绕树四圈则差40厘米.请问:这棵树的周长有______厘米,绳子长______厘米.
猫鼠结盟 1年前 已收到2个回答 举报

18792860 幼苗


解题思路:根据题干可得,树的周长是30+40=70厘米,那么绳子的长是70×3+30=240厘米.

30+40=70(厘米),
70×3+30,
=210+30,
=240(厘米);
答:树的周长是70厘米,绳子的长是240厘米.
故答案为:70;240.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题考查了简单的盈亏问题.


4

日神阿菠萝 幼苗


一根绳子如果绕着树三圈还多30cm,如果绕着树四圈还差40cm。
这棵树的周长是(30+40)=70厘米,
绳子70乘以3+30=240厘米


1