力对物体做的功等不等于物体的动能变化量加重力势能变化量?【请详解】

力对物体做的功等不等于物体的动能变化量加重力势能变化量?【请详解】
1:如果相等,是不是违背了动能定理【力在一个过程中对物体做的功,等于这个物体在这个过程中的变化】.2:如果不相等,一个在天花板上固定的定滑轮,一条绳子穿过,左边吊一个物块,并将五块连绳子静止在桌面上,给右边的绳子一个拉力,使物块上升H,并且到点H是有一个速度V,由定滑轮可知:力做功为W=FL=F拉力乘以绳子长度,得到动能=1/2*Mb*V的平方,得到重力势能=Mb*G*R,为什么答案写W=FL=1/2*Mb*V的平方+Mb*G*R,不就是力做的功=动能改变量+重力势能变化量,与1中的动能定理相矛盾.
月亮之于星星 1年前 已收到2个回答 举报

回眸你的羞涩 幼苗


“力对物体做的功等于物体的动能变化量”指的是合力
而你的解释中立只是理解成了拉力,
FL=1/2*Mb*V的平方+Mb*G*R 这个是你写的式子,我们把它变一下型
FL-Mb*G*R=1/2*Mb*V的平方
左边是合外力做的总功,右边是动能变化量.


6

振兴oo光荣 幼苗


“动能变化等于外力做功”有前提:势能没有变化。任何公式、理论都有前提条件、成立条件。其实可以扩展一下,能量守恒、动量守恒、质能守恒。能量只能转化,不会消失。


2