一位有余数的除法,商是14,余数是6,被除数与除数之和是126,求被除数、除数?用四年级计算方法.

shengwumanyou 1年前 已收到1个回答 举报

本公子哥儿 幼苗


除数:(126-6)÷(14+1)=8
被除数:8×14+6=118
解析:126=除数+被除数+余数=14×除数+除数+余数
所以,将除数看成单位1,则被除数为14个单位1,因此,用126减去余数,再除以14+1所得的结果就是单位1的数,也就是除数.
将14个单位1相加,再加上余数,就是被除数.


4