函数y=(a2-1)x3+(a+1)x2+x+(a-1)是二次函数,求a,写出下列抛物线的开口方向、对称轴、顶点坐标与x

函数y=(a2-1)x3+(a+1)x2+x+(a-1)是二次函数,求a,写出下列抛物线的开口方向、对称轴、顶点坐标与x轴交点
(1)y=3x3+2x (2 y=-2x2+8x-8
习题1:已知方程x平方-6x-5=0的两个根分别为 X1X2,求X1平方+X2平方的值.
提示:
方浅 1年前 已收到1个回答 举报

遗落的过去 幼苗


函数y=(a2-1)x3+(a+1)x2+x+(a-1)是二次函数,
所以
a²-1=0
a+1≠0
所以
a=1
y=2x²+x
(1)y=3x3+2x
题目有问题!
(2 y=-2x2+8x-8
开口向下;对称轴x=2
顶点(2,0)
x轴交点为(2,0)
习题1:
x1x2=-5
x1+x2=6
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=36+10=46


7