因式分解25(m+n-2)^2-16(m-n-2)^2

lyqzg 1年前 已收到1个回答 举报

冲浪xiaozi 花朵


25(m+n-2)^2-16(m-n-2)^2=[5(m+n-2)+4(m-n-2)][5(m+n-2)-4(m-n-2)]=(9m+n-18)(m+9n-2)

1年前 追问

9

lyqzg 举报

谢谢,再问一题(x^2-x)^2+6(x^2-x)+9因式分解

举报 冲浪xiaozi

(x^2-x)^2+6(x^2-x)+9=[(x^2-x)+3]²=(x²-x+3﹚²