①已知方程组:2x+y=3,2ax+2y=4-a的解中x与y的和为1,则a=?

①已知方程组:2x+y=3,2ax+2y=4-a的解中x与y的和为1,则a=?
②若方程组:ax+by=4,bx+ay=-2与方程组2x+3y=3,4x-5y=-5的解相同,则a,b的值分别是(?)③写出过程:求方程组:4x+3y=6,4(x-1)-5(y+1)=29 ①②只要结果,求大森~
xwei126223 1年前 已收到2个回答 举报

冲嘘道长 春芽


1问:联立2x y=3和x y=1得解再代入2ax 2y=4-a解得a=6/5 ;第二问:b=4,a=-2; 第3问:化简第二个方程为4x-5y=38,再用消元法联立第一个方程解得y=-4,x=9/2
我是用诺基亚5230回答的,输了半天才行,我是高三毕业班的,师弟好好加油!


10

敷衍之碟 幼苗


1, a=6/5
2, a=-2 b=6
3, 4X+3Y=6 4X-5Y=38 得8Y=-32 Y=-4 得X=9/2


1