一道数学题.同事考我一道数学题,这道题是这样的:一个数 这个数除以9将余下8不能被整除,除以8将余下7 除以7余下6 除

一道数学题.
同事考我一道数学题,这道题是这样的:一个数 这个数除以9将余下8不能被整除,除以8将余下7 除以7余下6 除以6余下5 除以5余下4 除以4余下3 除以3余下2 除以2余下1
问这个数最小会是多少?
yy亦无语 1年前 已收到4个回答 举报

zhj0620 幼苗


如果把此数加上1,则正好能够整除.
2,3,4,5,6,7,8,9的最小公倍数是:2520
所以,此数最小是:2520-1=2519


1

南非ff 幼苗


1


1

子紫栀 幼苗


如果这个数加上1,那么刚好被9、8、7、6、5、4、3、2整除,所以求出它们的最小公倍数,再减1就行了。
9、8、7、6、5、4、3、2的最小公倍数是2520,所求的数是2520+1=2521


1

hongming82 幼苗


9*8*7*6*5*4*3*2-1=2519


0