(6x-6y)²-3(x-y)+(6y-6x)²+(7y-7x)合并同类项

mhuipeng 1年前 已收到4个回答 举报

frongxiao 幼苗


(6x-6y)²-3(x-y)+(6y-6x)²+(7y-7x)
=36(x-y)²-3(x-y)+36(x-y)²-7(x-y)
=(x-y)(36(x-y)-3+36(x-y)-7)
=(x-y)(72(x-y)-10)
=(x-y)(72x-72y-10)


1

szhuadie 幼苗


原式=2(6x-6y)²+(7-3)(x-y)
=2(6(x-y))²+4(x-y)
=2x36(x-y)²+4(x-y)
=(72(x-y)+4)(x-y)
=(72x-72y+4)(x-y)


2

自己对话谈天2 幼苗


20


2

虫虫冲冲冲冲 幼苗


原式=36x^2+36y^2-72xy-3x+3y+36y^2+36x^2-72xy+7y-7x=72x^2+72y^2-144xy-10x+10y


0