把1、2、3、4、5、6、7、8、9这九个数填入下面的九个方格内,每个数只能用一次,使等式成立.

把1、2、3、4、5、6、7、8、9这九个数填入下面的九个方格内,每个数只能用一次,使等式成立.
□×□×(□+□+□+□)×(□+□-□)=2002.
雨过晴空 1年前 已收到1个回答 举报

yyfdz 幼苗


解题思路:先将2002分解质因数,确定四个因数中的2个,再根据题目要求确定另外两个即可解答.

2002=2×7×11×13,9+8-6=11,1+3+4+5=13,
故答案为:2×7×(1+3+4+5)×(9+8-6)=2002.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题主要考查凑数问题,将2002分解质因数是解答本题的关键.


1