8分之3-10分之3*6分之5和9*15分之8+15分之7除以9分之1

凤舞龙头 1年前 已收到3个回答 举报

haohaogan6 幼苗


① 3 / 8 - 3 / 10 × 5 / 6
= 3 / 8 - 15 / 60
= 3 / 8 - 1 / 4
= 3 / 8 - 2 / 8
= 1 / 8
②9 × 8 / 15 + 7 / 15 ÷ 1 / 9
= 9 × 8 / 15 + 7 / 15 × 9
= 9 × ( 8 / 15 + 7 / 15 )
= 9 × 1
= 9

1年前 追问

3

凤舞龙头 举报

,洗衣机内的洗衣机桶长4分米,宽4分米,高5分米,它每次最多能洗多少升衣服

举报 haohaogan6

若果除去水不计,可以洗:(洗衣机桶是圆柱体) (1 / 2 × 4)² π × 5 = 2 ² π × 5 = 4π × 5 = 20π(立方分米) ∵1立方分米 = 1升 ∴20π立方分米 = 20π升 ∴ 它每次最多能洗 20π 升衣服

tt的猪八戒 幼苗


8分之3-10分之3*6分之5
=3/8-3/10*5/6
=3/8-1/4
=1/8

9*15分之8+15分之7除以9分之1
=9*8/15+7/15÷1/9
=9*8/15+9*7/15

=9*(8/15+7/15)
=9


1

jojonew 果实


8分之3-10分之3*6分之5
=3/8-1/4
=1/8

9*15分之8+15分之7除以9分之1
=9×(8/15+7/15)
=9×1
=9


0