某水果批发市场规定,批发不少于l00千克的水果时,批发价是:橘子每千克4元,苹果每千克2元。小李携带现金3000元到这个

某水果批发市场规定,批发不少于l00千克的水果时,批发价是:橘子每千克4元,苹果每千克2元。小李携带现金3000元到这个市场采购橘子和苹果共1000千克,并以批发价买进,如果购买的橘子为x千克,小李付款后的剩余现金量是y元。
(1)试写出y与x的函数关系式;
(2)求自变量x的取值范围;
(3)如果小李想把3000元钱花完,应怎样购买?
(4)如果小李想剩余100元钱,应怎样购买?
zhang3350 1年前 已收到1个回答 举报

力佳刘 幼苗


(1)y = 1000 - 2x
(2)100≤x≤500
(3)y = 1000 - 2x = 0
则 x = 500
答:小李应买橘子500千克,苹果500千克
(4)1000 - 2x= 100
x= 450
答:小李应买橘子450千克,苹果550千克


6