已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设{
bn
an
}
是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{bn}的通项公式Tn
almughavars 1年前 已收到1个回答 举报

00850515 花朵


解题思路:(I)根据题意利用等差数列的通项与求和公式,建立关于首项a1和d的方程组,解出数列{an}的首项和公差,即可得到数列{an}的通项公式;
(II)根据等比数列的通项公式,结合(I)的结论算出bn=(2n+1)•3n-1,再根据错位相减法利用等比数列的求和公式,即可算出数列{bn}的前n项和Tn的表达式.

(I)根据题意,可得


3a1+
3×2
2d+5a1+
4×5
2d=50
(a1+3d)2=a1(a1+12d),

a1=3
d=2
∴an=a1+(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1.
(II)
bn
an=3n−1,bn=an•3n−1=(2n+1)•3n-1
Tn=3×1+5×3+7×32+…+(2n+1)•3n-1
∴3Tn=3×3+5×32+7×33+…+(2n-1)•3n-1+(2n+1)•3n
两式相减,得-2Tn=3+2(3+32+…+3n-1)-(2n+1)•3n
=3+6•
1−3n−1
1−3-(2n+1)•3n=-2n•3n
∴数列{bn}的前n项和Tn=n•3n

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题给出等差数列满足的条件,求它的通项公式并依此求另一个数列的前n项和.着重考查了等差数列的通项与求和、等比数列的通项与求和公式和错位相减法求数列的前n项和等知识,属于中档题.


9