把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:

把50mL0.2mol/L氯化钡溶液和15g10%硫酸溶液(密度为1.07g/cm3)混合,计算:
(1)能生成多少克沉淀
(2)设溶液的总体积不变 ,反应结束时溶液中剩余物质(酸或盐)的物质的量浓度是多少
天使不ff 1年前 已收到3个回答 举报

120432821 花朵


氯化钡物质的量0.05*0.2=0.01mol
硫酸物质的量15*10%/98=0.0153mol
所以硫酸过量,沉淀的质量为0.01*233=2.33g
硫酸体积为15/1.07=14毫升
混合溶液体积50+14=64毫升
反应后硫酸的物质的量0.0153-0.01=0.0053mol
浓度为0.0053/0.064=0.083mol/L

1年前 追问

4

天使不ff 举报

反应结束剩余物质(酸或盐)是否有HCl溶液的存在

举报 120432821

有,把盐酸给忘记了 盐酸的物质的量是硫酸钡的2倍 所以是0.02mol 浓度0.02/0.064=0.3125mol/L

llsr13 幼苗


氯化钡与硫酸的化学反应:
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
质量比:208………98………233
物料比:?…………?………?
反应液含氯化钡质量:
208g/mol*0.2mol*50ml/1000ml=2.08g ;
反应液含硫酸质量:
15g*10%=1.5g 【反应液折合体积是:15g...


1

pinganvip 幼苗


n( 氯化钡)=0.2*0.05=0.01mol v(H2SOI4)=15/1.07=14ml n(H2SO4)=15*10%/98=0.015mol
BaCl2 + H2SO4 ===BaSO4 + 2HCl
1mol 1mol 233 2mol
0.01 0.01...


0