某投资项目,若贴现率为15%,则净现值为500元,若贴现率为18%,则净现值为-250元

某投资项目,若贴现率为15%,则净现值为500元,若贴现率为18%,则净现值为-250元
某投资项目,若贴现率为15%,则净现值为500元,若贴现率为18%,则净现值为-250元.该项目的内部收益率是( ).
A.17% B.16.5% C.20% D.21.5%
麦麦麦迪 1年前 已收到1个回答 举报

吉永 幼苗


A.17%设项目为一年期,(也可以是多年期,但不影响结果)开始时现金投入为n 一年后现金流入为m方程m/(1+0.15)-n=500m/(1+0.18)-n=-250解得 m=33925 n=29000m/(1+irr)-n=033925(1+irr)-29000=0解得IRR=17%其实做选择题...


8