3X(3)+5X(2)=9,7X(3)+9X(2)=7

花开无影 1年前 已收到4个回答 举报

na000005 幼苗


3X(3)+5X(2)=9①,
7X(3)+9X(2)=7②
①*7-②*3得8x^2=42
x=√21/2或-√21/2


10

goodwenming 幼苗


这是方程?


2

小寒寒183 幼苗


x2(3x+5)=9;x2(7x+9)=7做除,x=-47/42


0

landlord3799 幼苗


3X(3)+5X(2)=9,→×7→21X(3)+35(2)=63 ①
7X(3)+9X(2)=7,→×3→21X(3)+27X(2)=21 ②
①-②:8X(2)=42,→X(2)=21/4带入3X(3)+5X(2)=9,
得X(3)=-23/4
所以X(2)=21/4,X(3)=-23/4


0