从甲地到乙地,平地占1/5,上山路是下山路的2/3,一辆小汽车从甲地到乙地用了2小时,已知上山路的速度比平地速度慢20%

从甲地到乙地,平地占1/5,上山路是下山路的2/3,一辆小汽车从甲地到乙地用了2小时,已知上山路的速度比平地速度慢20%,下山路的速度比平地速度快20%,求这辆小汽车从乙地回到甲地需多长时间?
mm金库 1年前 已收到5个回答 举报

laven221 幼苗


令平路长为L,则上山路长+下山路长=L(1-4/5)=4/5L,甲地到乙地上山路长=4/5L×2/(2+3)=8/25L,甲地到乙地下山路长=4/5L×3/(2+3)=12/25L令平路速度为v,则上山速度=v(1-20%)=4/5v,下山速度=v(1+20%)=6/5v从甲地到乙地用...


3

lazakus 幼苗


32/3 小时具体过程比较复杂如果不明白再问我 平路占1/5,上山路和下山路共占4/5,由甲地去往乙地,上山路是下山路的2/3,那么上山路占坡路的2


3

cnsuo 幼苗


过程不是很详细,


0

Oo郁闷oO 幼苗


平地占1/5, 知上山路和下山路共占4/5
上山路是下山路的2/3, 知下山路=(4/5)/(1+2/3)=12/25
上山路=(12/25)*(2/3)=8/25
设从甲到乙路程为s 平地速度为x 则上山路速度x*(1-20%=0.8x...


0

yingadh 幼苗


这一类题目你最好用图示法来解最好理解,其次是你要学会分析。这里不便于作图,图示法就自己去领悟。这里给你进行一下分析:平地占1/5,说明上下坡占4/5;又上山占下山的2/3,实际可以理解为把总长的4/5平均分成5份(每一份就是4/25),上山路占2份(即8/25),下山路占3份(12/25),实际上就是平路占总长的1/5(即5/25),上山占8/25,下山占12/25。这样理解起来不就就很容易了吗?...


0