在知识竞赛中,有20道题,评分规定:答错一题要倒扣3分.小东同学虽然答了全部题目,但最后只得了52分.请问,他答对了几题

在知识竞赛中,有20道题,评分规定:答错一题要倒扣3分.小东同学虽然答了全部题目,但最后只得了52分.请问,他答对了几题?
99453dde120a5b0a 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟娃娃1 春芽


100-52=48(分)
3+5=8(分)
48÷8=6(题)
20-6=14(题)
答:他答对了14题.


4