(2007•聊城)先化简,再求值:(1+a1+a)÷(1−3a21−a2)•1a−1,其中a=−32

leeloong 1年前 已收到1个回答 举报

baixing 幼苗


解题思路:先把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.再把a的值代入求值.

原式=[2a+1/a+1÷
1−4a2
1−a2•
1
a−1]
=[2a+1/a+1•
1−a2
1−4a2•
1
a−1]=[2a+1/a+1•
(1−a)(1+a)
(1−2a)(1+2a)•
1
a−1]
=[1/2a−1];
当a=−
3
2时,原式=[1/2a−1=
1
2×(−
3
2)−1=−
1
4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题是分式的乘除混合运算,解题过程中,1-a和1-2a同时变符号,符号无需改变.但一定要注意符号的处理.


9