(1)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象过A(2,0)、B(12,0),且y的最大值为50,求这个二次函数

(1)已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象过A(2,0)、B(12,0),且y的最大值为50,求这个二次函数的解析式;
(2)抛物线顶点P(2,1),且过A(-1,10),求抛物线的解析式.
辅导班 1年前 已收到1个回答 举报

cznn000 幼苗


解题思路:(1)先根据抛物线的对称性确定顶点坐标,由于已知抛物线与x轴的两交点坐标,则可设交点式y=a(x-2)(x-12),然后把顶点坐标代入求出a的值即可;
(2)由于已知顶点坐标,可设顶点式y=a(x-2)2+1,然后把A点坐标代入求出a的值即可.

(1)∵二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象过A(2,0)、B(12,0),
∴抛物线的对称轴为直线x=7,
∴抛物线的顶点坐标为(7,50),
设抛物线的解析式为y=a(x-2)(x-12),
把(7,50)代入得a×5×(-5)=50,
解得a=-2,
∴二次函数的解析式为y=-2(x-2)(x-12)=-2x2+28x-48;

(2)设抛物线的解析式为y=a(x-2)2+1,
把A(-1,10)代入得9a+1=10,
解得a=1,
∴y=(x-2)2+1=x2-4x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求二次函数的解析式:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.一般地,当已知抛物线上三点时,常选择一般式,用待定系数法列三元一次方程组来求解;当已知抛物线的顶点或对称轴时,常设其解析式为顶点式来求解;当已知抛物线与x轴有两个交点时,可选择设其解析式为交点式来求解.


9