列式计算,解方程,急1.比360少20%的数是150的多少倍?2.一个数的60%比它本身的45%多15,这个数是多少?3

列式计算,解方程,急
1.比360少20%的数是150的多少倍?
2.一个数的60%比它本身的45%多15,这个数是多少?
3.一个数的30%加上二分之一的倒数和是18.5,这个数是多少?
解方程:
二分之一x+25%=10
4.5x+50%x=20
3x+60%x=二十五分之108
这几道题中间必须有步骤,必须,急等,急
SM00蓝 1年前 已收到6个回答 举报

翠yang 幼苗


1.比360少20%的数是150的多少倍?360x(1-20%)/150=1.92倍.2.一个数的60%比它本身的45%多15,这个数是多少?此数是:15/(60%-45%)=1003.一个数的30%加上二分之一的倒数和是18.5,这个数是多少?此数是:(18.5-1/(1/2))/30%=5...


1

还是用中文吧 幼苗


1. 360*(1-20%)/150=360*0.8/150=288/150=1.92倍
2. 15/(60%-45%)=15/0.15=100
3. (18.5+2)/30%=20.5/0.3=68.33
二分之一x+25%=10
1/2x+0.25=10
0.5x=9.75
x=19.5
4.5x+50%x=20
4.5x+0.5x=20
5x=20
x=4
3x+60%x=二十五分之108
3x+0.6x=108/25
3.6x=4.32
x=1.2


2

一天一万年22 幼苗


1设此数为X
X=360-20%X
120%X=360
X=300
300/150=2
所以是2倍
2设此数依然为X
60%X=45%X+15
15%X=15
X=100
答这个数为100
3 二分之一的倒数 为2
设这个数为X
30%X+2=18.5
30%X=16.5
X=55
答 这个数为55


1

摸脉 幼苗


1.360*(1-20%)=288
288/150=1.92
2.
设为x
60%x-45%x=15
0.15x=15
x=100
3.
此数是:(18.5-1/(1/2))/30%=55
二分之一x+25%=10
得到x/2=10-0.25
x/2=9.75
x=19.5


1

qinxingliang 幼苗


1.[360×(1-20%)]/150=1.92
2.设这个数为x,由题意,得:60%x=45%x+15,解得x=100
3.设这个数为x,由题意,得:30%x+2=18.5,解得x=55
解方程
(1/2)x=9.75
解得x=19.5
4.5x+50%x=20
即5x=20
x=4
3x+60%x=108/25
即3.6x=4.32
解得x=1.2


1

张明明123 幼苗


1 360*(1-20%)=288 288/150=1.92
2 设这个数是x 60%x-45%x=15 x=100
3 设这个数是x 30%x+2=18.5 x=55
解方程:
1/2x+25%=10
1/2x=9.75
x=19.5
4.5x+50%x=20
5x=20
x=4
3x+60%x=108/25
3.6x=4.32
x=1.2


0