高等数学证明数列收敛和求出极限设a1=1,当n>=1时,a(n+1)=(an/1+an)^1/2,证明数列收敛并且求出其

高等数学证明数列收敛和求出极限
设a1=1,当n>=1时,a(n+1)=(an/1+an)^1/2,证明数列收敛并且求出其极限.
susuwang 1年前 已收到2个回答 举报

tallgloria 幼苗


a(n+1)=[an/(1+an)]^(1/2)
|an| > 0
{an} 递减
=> lim(n->∞)an exists
lim(n->∞)a(n+1)=lim(n->∞)[an/(1+an)]^(1/2)
L= (L/(1+L))^(1/2)
L^2(1+L) = L
L(L^2+L -1) =0
L = (-1+√5)/2
lim(n->∞)an =L =(-1+√5)/2

1年前 追问

5

susuwang 举报

不对啊 令f(x)=(x/1+x)^1/2求导后是恒大于0的函数,单调递增啊。 怎么能递减你做的没问题?

bachcat15 幼苗


a1=1
a2=√(1/(1+1))=√2/2你说是递增还是递减。
不能用函数导数来解释数列。
可用数学归纳法来证明这个数列是递减的即证a(n+1)然后设liman=A 则lima(n+1)=A
代入a(n+1)=(an/(1+an))^1/2
求出A


4