甲乙分别从AB两地同时相向而行,出发时 甲乙速度比为3:2,相遇后,甲的速度提高了20%,乙提高了30%.

甲乙分别从AB两地同时相向而行,出发时 甲乙速度比为3:2,相遇后,甲的速度提高了20%,乙提高了30%.
当甲到B地时,乙离A地还有14km.求两地距离.
aaveg 1年前 已收到1个回答 举报

孤独圣人 春芽


将路程分成5份,为5n,初始速度分别看成3和2.相遇后,甲速度3.6,乙速度2.6,甲以3.6的速度走剩下的2n路程.时间为t=2n/3.6;同样的时间内乙走了2.6t的路程.于是最后乙距离A的距离为14=3n-2.6t=3n-2.6*2n/3.6;解n=9,于是AB距离为5n=5*9=45.


7