已知X+2Y-3Z=-三分之一,XYZ=2,求二分之三X^2YZ+3XY^2Z-二分之九XYZ^2

多翼天使 1年前 已收到2个回答 举报

一米阳光807 幼苗


3/2X^2YZ+3XY^2Z-9/2XYZ^2=3/2XYZ(X+2Y-3Z)=3/2*2*(-1/3)=-1


1

dfkkjdf99 幼苗


-1


1