因式分解 -X³+6X²+51X-280

猪泥巴 1年前 已收到4个回答 举报

ff后的十分钟 幼苗


-X³+6X²+51X-280
= -X³+5X²+X²-5X+56X-280
= -X²(X-5)+X(X-5)+56(X-5)
= -(X-5)(X²-X-56)
= -(X-5)(X-8)(X+7)

1年前 追问

10

猪泥巴 举报

只能怎么做么?在不知道的情况下怎么办?我怎么知道应该把6X²拆成X²-5X??

紫瞳_ii 幼苗


试根长除,一个根是5所以,有因子(x-5)长除得,(-x²+x+56)=-(x-8)(x+7)
所以,因式分解为-X³+6X²+51X-280 =-(x-5)(x-8)(x+7)或者写成(x-5)(8-x)(x+7)等


2

日出东门 幼苗


- X³ + 6X² + 51X - 280
=- X³ + 6X² + 42X + 9X - 343 + 63
=- (X³ +343) + (6X² + 42X) + (9X+ 63)
= -(X+7)(X² -7X+49) + 6X (X + 7) + 9 (X+ 7)
= (X+7...


2

coco520邹 幼苗


-X3+6X2+51X-280
=-(X3-6X2-51X+280)
= -(X3-5X2-X2+5X-56X+280)
= -[X2(X-5)-X(X-5)-56(X-5)]
= -(X-5)(X2-X-56)
= -(X-5)(X-8)(X+7)


1