(x+1)²-9(x-1)² (ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by

(x+1)²-9(x-1)² (ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by)(ay-bx) 用分解因式法哦
329815195 1年前 已收到1个回答 举报

summercheng 幼苗


(x+1)²-9(x-1)²
=(x+1+3x-3)(x+1-3x+3)
=(4x-2)(4-2x)
=-4(2x-1)(x-2)
(ax+by)²+(ay-bx)²+2(ax+by)(ay-bx)
=(ax+by+ay-bx)²


2