一条船遇礁漏水,海水均匀的侵入船内,如果12个人淘水则3小时可以淘完,如果5人淘水则10小时可以淘完.

一条船遇礁漏水,海水均匀的侵入船内,如果12个人淘水则3小时可以淘完,如果5人淘水则10小时可以淘完.
如果要2个小时淘完,则需要几人
给你好心情 1年前 已收到2个回答 举报

鱼肠剑主 幼苗


17人

1年前 追问

2

给你好心情 举报

过程呢?

举报 鱼肠剑主

(5X10-12X3)÷(10-3)=2 12X3-2x3=30 30÷2+2=17(人)

huyunxiang 幼苗


设水量为Q,每小时进水A
Q+3A=12×3
Q+10A=5×10
Q=30 A=2
2个小时淘完,则需要﹙30+2×2﹚/2=17人


2