已知-3x2m次方与2x4次方y2n-1次方为同类项,那么m-3n为?各位大哥大姐们,

已知-3x2m次方与2x4次方y2n-1次方为同类项,那么m-3n为?各位大哥大姐们,
不然就不用说了,敬请谅解哈!
谁要跟班 1年前 已收到1个回答 举报

若展颜 春芽


解,同类项,说明未知数相同,未知数的指数也相同,故,
2m=4
2n-1=0
m=2
n=1/2
那么,m-3n=2-3/2=1/2


10