有一个下面是圆柱体,上面是圆锥体的容器,圆柱体的高是10厘米,圆锥体的是高6厘米,容器内水深7厘米,

有一个下面是圆柱体,上面是圆锥体的容器,圆柱体的高是10厘米,圆锥体的是高6厘米,容器内水深7厘米,
将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是多少厘米?
代为 1年前 已收到3个回答 举报

dadi大地 幼苗


圆柱圆锥的底面积相等,等高时时圆柱的体积是圆锥的3倍.圆锥的高是六厘米.相当于2厘米圆柱的高,圆柱还有五厘米.所以圆锥的尖到液面是6+5=11厘米

1年前 追问

3

代为 举报

我需要过程。

wang9001 幼苗


分析:本题中圆柱、圆锥是等底,不同的是高。所以不必考虑底面积,只要考虑高。
圆柱体的高度是10厘米,容器内的水高7厘米 。得出:水的体积=圆柱体积的7/10
等底等高情况下,圆锥体积是圆柱的1/3,而且题中圆锥体的高度是6厘米,圆柱高度是10厘米,得出:圆锥体积=1/3×圆柱体积的6/10=圆柱体积的1/5
将这个容器倒过来放,水要先装满下部的圆锥,再淹到圆柱。
...


0

shellywong 幼苗


圆锥体的体积是底面积乘以高再乘以三分之一,相当与同底等高的圆柱体的体积的三分之一,把这个圆锥体的体积转换一下,就相等与同底的高为2厘米的圆柱体的体积。把这个容器倒过来,液面肯定高过圆锥,到圆柱体内的高度就是7-2=5厘米。再加上圆锥的高度6厘米,所以从圆锥的尖到液面的高度是11厘米


0