设k≥1是个奇数,证明对于任意正整数n数1∧k+2∧k+...+n∧k不能被n+2整除

冷也不说 1年前 已收到1个回答 举报

yfz1 幼苗


码字中……

1年前 追问

9

举报 yfz1

证明:设Sn=1^k+2^k+3^k+.. +n^k 反序即:Sn= n^k+(n-1)^k+..2^k+1^k 两式相加:2Sn=2+ (2^k+n^k)+.. (n^k+2^k) k为奇数时,有:a^k+b^k=(a+b)[a^(k-1)-.....+b^(k-1)] 即a^k+b^k能被a+b整除 所以上式中右边从第二项开始每项m^k+(n-m+2)^k都能被m+n-m+2=n+2整除(m为任意数) 即有:2Sn=2+(n+2)P Sn=1+(n+2)P/2 因此各项都为整数,所以Sn 被n+2除余1. 结论成立。