初二 数学 江湖救急 请详细解答,谢谢! (4 19:49:47)

初二 数学 江湖救急 请详细解答,谢谢! (4 19:49:47)
一次函数y=kx+b的图像与x轴y轴交于A(6,0)B(0,2√3)线段AB的垂直平分线交X轴于C点交AB于D点.求点C坐标.
 
koso 1年前 已收到2个回答 举报

酒窝me 幼苗


由OA=6,OB=2√3,
∴AB=√[(6²+(2√3)²]=4√3,
又D是AB的中点,∴AD=2√3,
由AB=2OB,∴∠OAB=30°,
△ACD中:AD=2√3,
∴CD=2,AC=4,
∴OC=6-4=2,
即C(2,0).


4

柒六 男 幼苗


j


1