一顶帽子,上面圆柱.用黑布做,帽檐是圆环用红布做。做这顶帽子哪种颜色的布用得多?黑的高10Cm,帽顶直径为20,红色的半

一顶帽子,上面圆柱.用黑布做,帽檐是圆环用红布做。做这顶帽子哪种颜色的布用得多?黑的高10Cm,帽顶直径为20,红色的半径是10。
huangningshun 1年前 已收到1个回答 举报

风月不谈情 幼苗


还有一个条件是圆环部分是10厘米,
红布:20÷2+10=20厘米
公式是(这个是pài)∏(R²-r²)
所以是3.14×(20²-10²)=942平方厘米
黑布:因为帽子要戴,所以有一个面不用算,所以是C底:20×3.14=62.8厘米 算出底面周长
S侧:10×62.8=628平方厘米
S底:现在开始算底面
3.14×(20÷2)²=314平方厘米
S表:开始算黑布面积
314+628=942平方厘米
942平方厘米=942平方厘米
答:两种布用的一样多。
自己做的,算了好久呢


12