已知:|m-2|+(n-1)2=0,则方程2m+x=n的解为(  )

已知:|m-2|+(n-1)2=0,则方程2m+x=n的解为(  )
A.x=-4
B.x=-3
C.x=-2
D.x=-1
catyield 1年前 已收到1个回答 举报

bsmnm 幼苗


解题思路:根据绝对值和偶次方不可能为负数,即|m-2|=0,(n-1)2=0,解得m、n的值,然后代入方程即可求解.

∵|m-2|=0,(n-1)2=0
m=2,n=1,
将m=2,n=1代入方程2m+x=n,得
4+x=1
移项,得
x=-3.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查学生对解一元一次方程,和非负数的性质的理解和掌握,解答此题的关键是根据绝对值和偶次方不可能为负数,解得m、n的值.


3