已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右焦点分别为f1.f2.离心率为√3/2,椭圆C与y轴交于点M,

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的左右焦点分别为f1.f2.离心率为√3/2,椭圆C与y轴交于点M,△MF1F2的面积为√3
求椭圆c的方程
设AB是椭圆c的左右顶点,P.Q是椭圆上两点,且满足kap=2kqb.求证直线pq过定点
mwyiaetg 1年前 已收到1个回答 举报

q1772 幼苗


(1)依题意,得
e = c/a =√3/2。MF1F2的面积 = (1/2)b(2c) = bc = √3 。同时有 a² = b² + c² 。
以上三者联立,可解得:a = 2,b = 1。所以,椭圆C的方程为:
x²/4 + y² = 1 。
...


1