一条公路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3:4

一条公路全长60千米,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,张叔叔骑车经过各段路所用时间之比是3:4:5.已知他在平路上骑车速度是每小时25千米.他行完全程用了多长时间?
七七1009 1年前 已收到1个回答 举报

ysjsssdc 春芽


解题思路:首先求出平路的长度,由“在平路上骑车速度是每小时25千米”,可求出在平路上的时间,进而求出行完全程用了多长时间.

平路的长度:60×[2/1+2+3]=20(千米)
平路的时间:20÷25=[4/5](小时)
他行完全程用的时间:[4/5]÷
4
3+4+5=[12/5](小时)
答:他行完全程用[12/5] 小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题条件比较多,理解题意是关键,除了用到按比例分配的知识,还要掌握路程,速度,时间之间的关系.


10