解一道方程8x+7y+5(12-x-y)=80

解一道方程8x+7y+5(12-x-y)=80
8x+7y+5(12-x-y)=80
zhaogp 1年前 已收到5个回答 举报

xieyulai 幼苗


8x+7y+5(12-x-y)=80
8x+7y+60-5x-5y=80
3x+2y=20
x任意取值,令y=10-3x/2,得到的都是这个方程的解
这是一个一般的二元一次方程.有无穷多解!


10

HKLife 幼苗


8x+7y+5(12-x-y)=80
8x+7y+60-5x-5y=80
3x+2y=20
y=(20-3x)/2
=10-x-1/2x
令1/2x=k
x=2k
y=10-3k
所以通解:x=2k,y=10-3k(k为整数)


2

MV一派 幼苗


如果是大学题的话不会
如果不是的话条件应该不全,应该还有其他的限制条件才可以解决


1

来世陌路花 幼苗


8x+7y+5(12-x-y)=80
8x+7y+60-5x-5y=80
3x+2y=20
y=(20-3x)/2
=10-x-1/2x
令1/2x=k
x=2k
y=10-3k


1

aaatommy 幼苗


x.y..Z+


0