动物园里饲养一群丹顶鹤和一群猴子.数眼睛共46只,数脚共72只,丹顶鹤和猴子各多少只?

阿黑哥哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

chengsidong 春芽


眼睛共46只即共有46/2=23只动物若全是丹顶鹤的话只有23X2=46只腿多出了72-46=26只每只猴子比丹顶鹤多4-2=2只腿所以有26/2=13只猴子有23-13=10只丹顶鹤


5