小学奥数题目急甲、乙、丙三人都从A地到B地,早晨六点钟,甲、乙两人一

小学奥数题目急甲、乙、丙三人都从A地到B地,早晨六点钟,甲、乙两人一
起从A地出发,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米.丙上午八点才从A地出发,傍晚六点,甲和丙同时到达B地,问丙在什么时候追上乙?
飘零重庆 1年前 已收到6个回答 举报

守望麦田村 幼苗


丙出发时甲比丙先走了5×(8-6)=10千米
丙每小时比甲多走10÷(18-8)=1千米
丙每小时走5+1=6千米
丙出发时乙比丙先走了4×(8-6)=8千米
丙追上乙需要8÷(6-4)=4小时
丙亿上乙的时间为8+4=12点


5

美丽森林 花朵


丙的速度为
12x5÷10=6千米/时
追上乙的时间为
8+4x2÷(6-4)=12点
丙在12点追上乙


2

chengalan 幼苗


解;根据题目已经得,甲从A地道B地花了12个小时,甲的速度是5km/t,则可得出AB两地的距离是5*12=60km。
再根据题目已经得,丙从A地到B地花了10个小时,可得丙的速度是60/10=6km/t。
设丙X小时候追上乙,则丙跟乙行驶的距离相等
6*x=4*(x+2)(乙比丙提前两小时出发)
得x=4小时
即丙在12点时追上乙。
(你看懂了就自己...


1

幸幸真真 幼苗


丙在中午十二点追上乙


0

西南方不败 幼苗


甲从A到B走了12小时,12*5=60千米。AB相距60千米,丙从A到B用了10小时,60/10=6,丙每小时走6千米。丙出发是,乙已经走了2*4=8千米,8/(6-4)=4小时,就是中午12点追上乙。


0

ym8928011 果实


甲行走12小时,AB距离是5*12=60km
丙的速度:60/(18:00-8:00)=6km/h
丙追上乙时间在:
8:00+ 4*2/(6-4)
=8:00+4:00
=12:00 。


0