(2a-3)(a+2)-(2a-1)平方,3(x-1)平方-(3x-1)(-1-3x),(x-九分之一平方)(x+三分之

(2a-3)(a+2)-(2a-1)平方,3(x-1)平方-(3x-1)(-1-3x),(x-九分之一平方)(x+三分之一y)(x-三分之一y)
计算
第一题:(2a-3)(a+2)-(2a-1)平方
第二题:3(x-1)平方-(3x-1)(-1-3x)
第三题:(x-九分之一平方)(x+三分之一y)(x-三分之一y)
再加最后一题:(二分之一a-3b)平方-(二分之一a+3b)平方
尉迟俊华 1年前 已收到1个回答 举报

智者的微笑 幼苗


(2a-3)(a+2)-(2a-1)平方,=2a²+a-6-4a²+4a-1=-2a²+5a-73(x-1)平方-(3x-1)(-1-3x)=3x²-6x+3+9x²-1=12x²-6x+2,(x-九分之一平方)(x+三分之一y)(x-三分之一y) 请核对此题...

1年前 追问

8

尉迟俊华 举报

第三题和第四题怎么做啊?

举报 智者的微笑

怀疑第三题第一个x应该是x² :(二分之一a-3b)平方-(二分之一a+3b)平方 =[(a/2-3b)+(a/2+3b)][(a/2-3b)-(a/2+3b)] =a*(-6b) =-6ab

尉迟俊华 举报

那第四题呢?

举报 智者的微笑

第四题不是做了吗?

尉迟俊华 举报

第三题是:(x平方-九分之一平方)(x+三分之一y)(x-三分之一y)

举报 智者的微笑

(x平方-九分之一平方)(x+三分之一y)(x-三分之一y) =(x²-y²/9)² =x^4-2x²y²/9+y^4/81