买2瓶白酒和12瓶啤酒共4元,已知一瓶白酒与8瓶啤酒的价钱相等,一瓶白酒和一瓶啤酒多少钱

玩笑开大了 1年前 已收到1个回答 举报

f95d5xpcouexofg 幼苗


约为1.3元.
设白酒为X,啤酒为Y,有两个式子
2X+12Y=4
X=8Y
联立解方程,得X=8/7,Y=1/7,所以
一瓶白酒加一瓶啤酒为9/7,约为1.3


7