两平行线3x+4y+5=0与6x+8y-5=0间的距离为d,则d为

我能才做 1年前 已收到1个回答 举报

沙儿飘 春芽


知识点:①直线方程已知,ax+by+c=0和ax+by+d=0,则平行线间的距离就是:|c-d|/√(a²+b²)
② 平行,则斜率相同
直线方程 3x+4y+5=0 变形为 6x+8y+10 =0
则 距离为d= |c-d|/√(a²+b²)
= |10 - (-5)|/√(6²+8²)
=15 /10
=3/2


6