某地出租车的收费标准是:起步价8元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价格2元;

某地出租车的收费标准是:起步价8元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价格2元;
5千米后,每千米价2.8元.若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,设所附费用为y.清表示出y于x的关系式
若他支付了26元,算出他的乘坐路程
X1234567 1年前 已收到2个回答 举报

飞扬Lily 幼苗


y=8+2*(5-3)+(x-5)*2.8
=2.8x-2 (x>5)
2.8x-2=26
x=10
答:乘坐10千米.


5

house_jun 幼苗


y与x的关系式是:y=8+2.8(x--3) (x>5).
因为 他支付26元,
所以 26=8+2.8(x--3)
解此方程得:x=9.42......
答:他的乘坐路程约6.5千米。


1