(2007•十堰)工人用图所示的动滑轮将重100N的货物匀速提高2m,所用时间为10s.若不计绳重、动滑轮的重和摩擦,则

(2007•十堰)工人用图所示的动滑轮将重100N的货物匀速提高2m,所用时间为10s.若不计绳重、动滑轮的重和摩擦,则在此过程中(  )
A.拉力F为50N,绳子自由端移动距离为2m
B.拉力F为50N,绳子自由端移动距离为4m
C.拉力F做的功为100J,功率为50W
D.拉力F做的功为200J,功率为50W
wendll_liu 1年前 已收到1个回答 举报

lxvckjdlskfjlksd 春芽


解题思路:拉力F为物重的一半,绳子自由端移动距离为物体升高高度的2倍,拉力做功为总功,根据公式W=FS可求,功率根据公式P=
W
t]可求.

拉力F=[G/2=
100N
2=50N,绳子自由段移动距离S=2h=2×2m=4m,
拉力做功W=FS=50N×4m=200J,功率P=
W
t=
200J
10s=20W.
故选B.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,关键是动滑轮上绳子的段数,根据绳子段数计算拉力和绳子自由端移动距离.


5