一个圆柱形沙堆,底面周长是18.84米,高是15米,把这些沙扑在8米宽的公路上,如果沙堆厚2厘米,可以铺多长

一个圆柱形沙堆,底面周长是18.84米,高是15米,把这些沙扑在8米宽的公路上,如果沙堆厚2厘米,可以铺多长
(得数保留整数)
啊文lwz 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai417 幼苗


半径18.84÷2÷3.14=3米
体积3.14×3×3×15=423.9立方米
2厘米=0.02米
423.9÷8÷0.02=2649.375
答:可以铺2649米


2

他她摄影空间 幼苗


沙堆半径:18.84/3.14/2=3(米)
沙堆体积:3.14*3*3*15=423.9(立方米)
423.9/8/0.02=67.824即约为68(米)
答:可以铺68米.


2