某人用n=4的滑轮组吊起一个重1000N的物体,滑轮组的机械效率为80%,她在5s内使绳子自由端移动8m,求:

某人用n=4的滑轮组吊起一个重1000N的物体,滑轮组的机械效率为80%,她在5s内使绳子自由端移动8m,求:
1.物体上升的高度和速度?2.人的拉力为多大?3.此人的总功率问多少?
给答案就好,我对下答案,不对再交流.
hero80628 1年前 已收到1个回答 举报

冰城谦恋 幼苗


上升的高度2米
拉力312.5N (2000/0.8=2500 2500/8=312.5
总功率500w (2500/5=500)

1年前 追问

1

hero80628 举报

高度2m,拉力312.5N,总功率498W,你看看谁错?

举报 冰城谦恋

如果拉力是312.5 W=FS=312.5*8=2500 P=W/T=2500/5=500W 是这样吧。总功率都是2500了,除以5,是500w的

hero80628 举报

知道我错哪啦。。谢谢