2.5(x-9)=10 3.5x+2.6x=12.2 要检验

13424444910 1年前 已收到1个回答 举报

怖怖 幼苗


2.5(x-9)=10
2.5x-2.5*9=10
2.5x=10+2.5*9=32.5
x=13
检验:把x=13代入原方程,2.5(13-9)=2.5*4=10 正确
3.5x+2.6x=12.2
6.1x=12.2
x=2
检验:把x=2代入原方程,3.5*2+2.6*2=7+5.2=12.2 正确


1