若得到标准状况下氧气11.2L 需电解多少克水

若得到标准状况下氧气11.2L 需电解多少克水
氧气的密度为1.429克每升
zzz888999 1年前 已收到3个回答 举报

重庆斗斗 幼苗


设需电解水的质量为X
氧气的质量=11.2L *1.429g/L=16g
2H2O =通电= 2H2↑+ O2 ↑
36 32
X 16g
36:32=X:16g
X=18g


1

hjangdh 幼苗


11.2×1.429=16.0048g
16.0048g÷32g/mol=0.5mol
根据化学反应一个氧气分子需两个水分子,需1mol水
则需1mol×18g/mol=18g


2

点儿0311 幼苗


36g


1