求以点C(1.3)为圆心,且与直线3X-4Y-1=0相切的圆的方程

norman97 1年前 已收到1个回答 举报

Sinaddcos 幼苗


(x-1)^2+(y-3)^2=r^2
点到直线的距离r=|3-12-1|/√(9+16)=10/5=2
所以:
(x-1)^2+(y-3)^2=4


10